Нарымская лошадь


Нарымская лошадь — местная лошадь лесного типа, распространённая в северных районах Сибири.

Общие сведения

Нарымская лошадь впервые была описана Петром Великосельцевым как тип сибирской породы в 1845 году. Лошадей нарымской породы разводили главным образом в бывшем Нарымском округе Томской области.

Нарымская лошадь сходна по экстерьеру и конституции с приобской породой и образующая с ней общий массив лошадей, распространенных в долине среднего и нижнего течения реки Оби. Несколько крупнее приобской, имеет тот же выраженный упряжной тип, крепкую или грубую конституцию, преимущественно саврасую масть. Отличается выносливостью, приспособленностью к местным условиям. В целом, это некрупная, костистая лошадь упряжных форм.

По данным профессора А. А. Жилинского, в зимний период с грузом 3-3,5 центнера проходят 900 км за 30 дней или 25-40 км и сутки.

Описание

Экстерьер: голова — большая, профиль — прямой, шея — короткая, толстая, холка — широкая, короткая, спина и поясница — прямые, прочные, круп — широкий, слегка свислый, грудь — широкая и глубокая, ребро — длинное, округлое, ноги — прочные, копыта — крепкие, правильные, грива и хвост — густые.

Масть — гнедая, рыжая (80 %)

Конституция — крепкая (90 %) и грубая (30 %).

Высота: в среднем — 139—170 см.