Русская Америка


Русская Америка — совокупность владений Российской империи в Северной Америке, включавшая Аляску, Алеутские острова, архипелаг Александра и поселения на тихоокеанском побережье современных США (крепость Росс), а также Елизаветинскую крепость (Гавайи).

История

«Карта морских открытий российскими мореплавателями на Тихом и Ледовитом морях», 1802 год

Первыми русскими, которые со стороны Сибири открыли Аляску (Америку), были моряки экспедиции Семёна Дежнёва в 1648 году. Существует предположение, что часть мореходов после кораблекрушения одного из кочей могла высадиться на американский берег и основать первое поселение Кынговей, оказавшееся нежизнеспособным. Иоганн де Родес писал в 1652 году из Москвы шведской королеве Кристине о подготовке экспедиции в Америку якутским воеводой Францбековым (Фаренсбахом), для которой якобы собирались отрядить 200 стрельцов под командой иностранных офицеров. По всей видимости, экспедиция не состоялась: в том же году Францбеков потерял своё место из-за злоупотреблений. О происхождении американских туземцев от народов Сибири сообщал в 1687 или 1689 году иезуиту Аврилю смоленский воевода Мусин-Пушкин, служивший до того в Сибирском приказе.

В «Хронографе» энциклопедиста Сибири Семёна Ремезова (ум. после 1720) содержались сведения об Америке с указанием источника:

В 1700-х годах движение русских в Америку осуществлялось по двум направлениям, по Алеутскому пути и через Берингов пролив, наиболее интенсивно использовали Алеутский путь.

В 1732 году Михаил Гвоздев и Фёдоров на боте «Святой Гавриил» совершили плавание к берегам «Большой земли» (северо-западной Америки), первыми из европейцев достигли побережья Аляски в районе Мыс Гвоздева (переименован в мыс Принца Уэльского). Гвоздев определил координаты и нанёс на карту около 300 км побережья полуострова Сьюард, описал берега пролива и острова, лежащие в нём. В октябре 1732 года вернулся в Нижнекамчатский острог.

В 1741 году экспедиция Беринга на двух пакетботах «Святой Петр» (Беринг) и «Святой Павел» (Чириков) исследовала Алеутские острова и берега Аляски. В 1772 году на алеутской Уналашке было основано первое торговое русское поселение.

3 августа 1784 года на остров Кадьяк (Бухта Трёх Святителей) прибыла экспедиция Григория Шелихова в составе трех галиотов («Три святителя», «Св. Симеон» и «Св. Михаил»). «Шелиховцы» (Северо-Восточная компания) начали осваивать остров, подчиняя местных эскимосов (конягов), способствуя распространению православия среди туземцев и внедряя ряд сельскохозяйственных культур (свёкла, репа). Поселение на острове Кадьяк получило название Павловская гавань. В 1783 году Екатерина II утвердила Американскую Православную епархию. В 1793 году на остров Кадьяк прибыла православная миссия в составе 5 монахов Валаамского монастыря, которых возглавил архимандрит Иоасаф (епископ Кадьякский). Миссионеры незамедлительно начали возводить храм и обращать язычников в православную веру. В 1795 году русским промышленникам под предводительством Александра Баранова удалось продвинуться до Якутата.

Одновременно с компанией Шелихова Аляску осваивала конкурировавшая с ним компания купца Павла Лебедева-Ласточкина. Снаряжённый им галиот «Св. Георгий» (Коновалов) прибыл в 1791 году в залив Кука, а его экипаж основал Николаевский редут. В 1792 году «лебедевцы» основали поселение на берегах озера Илиамна и снарядили экспедицию Василия Иванова к берегам реки Юкон. Однако компания Лебедева-Ласточкина к 1798 году разорилась, не выдержав конкуренции с шелиховцами, из-за отсутствия хорошего снабжения с метрополией в Сибири и восстания индейцев атна.

В 1799 году была основана Михайловская крепость (Ново-Архангельск). Посёлок быстро рос. К 1819 году там проживало больше 200 русских и тысяча туземцев. Появились начальная школа, верфь, церковь, цейхгаузы, арсенал и разные мастерские. Компания вела охоту на каланов и торговлю их мехом, основала свои поселения и фактории. Основной рабочей силой в колониях были алеуты.

С 1808 года столицей русской Америки стал Ново-Архангельск. Фактически управление американскими территориями вела Российско-американская компания, главный штаб которой находился в Иркутске. Официально Русская Америка была включена в состав сначала Сибирского генерал-губернаторства, а после его разделения в 1822 году на Западное и Восточное — в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства.

11 сентября 1812 года Иван Кусков основал крепость Росс (в 80 км к северу от Сан-Франциско в Калифорнии), ставшую южным форпостом русской колонизации Америки. Формально эта земля принадлежала Испании, однако Кусков купил её у индейцев. Вместе с собой он привёл 95 русских и 80 алеутов.

В 1825 году была подписана Англо-русская конвенция о разграничении их владений в Северной Америке (в Британской Колумбии): устанавливалась пограничная черта, отделявшая владения Британии, которая проходила в 10 милях от кромки океана. До этого неофициальной границей считался хребет Скалистых гор. При этом русская сторона никогда не делала попытки переходить за Скалистые горы, хотя на протяжении почти полустолетия там была абсолютно безлюдная территория.

Продажа Аляски

В январе 1841 года крепость Росс была продана гражданину Мексики Джону Саттеру, а в 1867 году Аляска была продана США за 7 200 000 долларов.

1 января 1868 года 69 солдат и офицеров Ново-Архангельского гарнизона выехали в Николаевск-на-Амуре на судне РАК «Нахимов». Группа, состоявшая из колониальных граждан и креолов, выехала 24 апреля 1868 года в Николаевск-на-Амуре на судне «Император Александр II». Последняя группа русских покинула Ново-Архангельск 30 ноября 1868 года на купленном для этих целей судне «Крылатая стрела», которое следовало в Кронштадт. Всего на этом судне выехало 309 человек.

Население

Коренным населением Аляски являлись алеуты, индейцы и эскимосы. В русских записках упоминаются эскимосы-чугачи (живущие близ гор Чугач), индейцы-кенайцы (близ полуострова Кенай). Алеуты упоминались под собственным именем, хотя отдельно выделяются кадьякцы (с острова Кадьяк). Называются также индейцы эяки и колоши (тлинкиты из окрестностей Якутата или Ситки: ситхинские колоши).

Эскимосы называли русских косяками (казаками), а потомки аборигенок и русских назывались креолами.

По степени зависимости туземцы превращались в каюров или аманатов.

Этнографическая карта Русской Америки на 1860 год. Жёлтым отмечены эскимосы и алеуты, серым — индейцы

Губернаторы Русской Америки

  • Александр Андреевич Баранов: 1790—1818
  • Леонтий Андрианович Гагемейстер: 1818—1818
  • Семён Иванович Яновский: 1818—1820
  • Матвей Иванович Муравьёв: 1820—1825
  • Пётр Егорович Чистяков: 1825—1830
  • Фердинанд Петрович Врангель: 1 июня 1830 — 29 октября 1835
  • Иван Антонович Купреянов: 29 октября 1835 — 25 мая 1840
  • Адольф Карлович Этолин: 25 мая 1840 — 9 июля 1845
  • Михаил Дмитриевич Тебеньков: 1845—1850
  • Николай Яковлевич Розенберг: 14 октября 1850 — 31 марта 1853
  • Александр Ильич Рудаков: 31 марта 1853 — 22 апреля 1854
  • Степан Васильевич Воеводский: 22 апреля 1854 — 22 июня 1859
  • Иван Васильевич Фуругельм: 22 июня 1859 — 2 декабря 1863
  • Дмитрий Петрович Максутов: 2 декабря 1863 — 18 октября 1867
  • Административное деление

    Центром управления был Охотск, затем Кадьяк и с 1804 (или 1808) года — Ново-Архангельск. Колония разделялись на отделы, которые управлялись конторами. Начальник отдела назывался правителем конторы. При образовании Российско-американской компании в 1798 году контор было четыре:

    • Кадьякская;
    • Курильская;
    • Уналашкинская;
    • Уратская (в Охотске).

    В 1804 году образован Ситхинский отдел.

    В 1860-х годах существовало 6 отделов:

    • Атхинский — все Алеутские острова к западу от острова Амухты;
    • Кадьякский — от залива Якутат (части залива Аляска) и меридиана горы Св. Ильи до реки Кускокуим и меридиана Шумагинских островов; к нему принадлежали все острова к востоку от Шумагинских;
    • Курильский — все Курильские острова, от острова Уруп на юге до острова Шумшу на севере;
    • Северный или Михайловский — бассейн реки Квихпах и всё пространство к северу от реки Кускокуим до Ледовитого океана и до Берингова пролива;
    • Ситхинский — острова и материк Америки, от залива Якутат (Беринга) к югу до 54° 40′ с. ш.
    • Уналашкинский — остальная (западная) часть полуострова Аляски, острова Шумагинские, Лисьи и Прибылова.

    Кадьякский отдел был подчинён Кадьякской конторе, все остальные — Ситхинской конторе.

    Русская Америка в западной историографии

    Интерес западной науки к русскому освоению Северной Америки проявился после продажи Россией Аляски в 1867 году. Освоение Русской Америки в западной историографии считается важным пунктом в истории «русской восточной экспансии». Согласно утвердившемуся представлению, русское освоение Северной Америки было изначально обречено на провал. Исследователи Г. Х. Бэнкрофт и У. Х. Долл, выступая за скорейшую «американизацию» бывших владений России, писали о негативных последствиях российской политики в Америке: истреблении пушного зверя и «варварском» отношении русских к коренному населению. К. Л. Эндрюсом (ум. 1948) был оспорен сложившийся взгляд на историю Русской Америки. Причинами прихода русских в Северную Америку назывались торговые интересы (Р. Кернер), потеря Амура в 1689 году, совокупность политических и торговых интересов. Немецкий историк Ю. Семенов считал, что от активности в Америке Россию сдерживал страх перед столкновениями с англичанами и испанцами. Этот автор утверждал, что целью создания РАК было стремление Павла I ослабить положение Ост-Индской компании. О чрезмерной осторожности России в Северной Америке писал и канадский исследователь Г. Баррэт. Канадский историк Дж. Гибсон, видевший в упадке пушного промысла причину потери Россией американских владений, в конце XX века отмечал: «Россия всегда была отсталой страной. Можно себе представить отсталость самой отдалённой из её колоний».

    Память

    Ежегодно Форт-Росс посещают 150 000 человек. В нём происходит ряд культурных событий. Наиболее значительным является День культурного наследия, проводимый ежегодно в последнюю субботу июля, в программе которого православная литургия, выступления музыкальных и фольклорных коллективов, показательные стрельбы из исторического стрелкового оружия.

    В топонимике

    • Архипелаг Александра (англ. Alexander Archipelago) — в честь императора Александра II.
    • Остров Баранова (англ. Baranof Island) — в честь губернатора Александра Баранова.
    • Пролив Шелихова (англ. Shelikof Strait) — в честь Григория Шелихова.
    • Вулкан Вениаминова (англ. Mount Veniaminof) — в честь священника Иоанна Вениаминова, будущего святого митрополита Московского Иннокентия
    • Острова Прибылова (англ. Pribilof Islands) — в честь Гаврилы Прибылова
    • Острова Шумагина (англ. Shumagin Islands) — в честь матроса Никиты Шумагина, участвовавшего в экспедиции Беринга.
    • Андреяновские острова — в честь купца Андреана Толстых.
    • Остров Купреянова (англ. Kupreanof Island) в честь аляскинского губернатора Ивана Купреянова
    • Остров Врангеля — в честь аляскинского губернатора Врангеля.
    • Остров Чичагова (англ. Chichagof Island) — в честь российского адмирала Василия Чичагова

    В нумизматике

    Государственным банком СССР в 1990—1991 году была начата серия «250 лет открытия Русской Америки». В серии вышли две платиновые монеты, посвященные боту «Святой Гавриил», на котором в 1732 году была совершена экспедиция к берегам Берингова пролива, и русскому церковному деятелю, этнографу и естествоиспытателю, миссионеру и первому исследователю алеутов — митрополиту Иннокентию (Иван Евсеевич Вениаминов).

    В тот же период в СССР вышли четыре монеты из палладия номиналом 25 рублей из той же серии с портретами Витуса Беринга и Александра Баранова, изображениями пакетботов «Св. Пётр» и «Св. Павел», Ново-Архангельска и Гавани Трёх Святителей, а также две серебряные монеты, посвящённые крепости Росс и экспедиции Джеймса Кука в Русскую Америку.

    Платиновые монеты из серии «250 лет открытия Русской Америки»

    В филателии

    • Почтовые марки СССР
    • Г. И. Шелихов

    • А. А. Баранов

    • И. А. Кусков

    • Л. А. Загоскин