Российско-польская граница


Российско-польская граница — современная государственная граница между Российской Федерацией и Республикой Польша. Российско-польская граница фактически не привязана к географическим объектам и проведена примерно по прямой. Вся российско-польская граница является частью границы Калининградской области. Протяженность границы — 204,1 км (в том числе 203,3 км сухопутной и 0,8 км озёрной), помимо этого имеется участок межгосударственной морской границы в 32,2 км. Участок территории Калининградской области, расположенный вдоль всей границы, выделен в приграничную зону и отгорожен на севере инженерно-техническими заграждениями, поэтому попасть туда нельзя. В этой зоне нет населённых пунктов, только погранзаставы и пункты пропуска.

История

Современная российско-польская граница была проведена после Великой Отечественной войны, когда бывшая Восточная Пруссия была разделена на две части.

Описание

Граница начинается несколько южнее южной оконечности Виштынецкого озера, в точке, где сходятся границы России, Польши и Литвы, и идёт далее на запад до города Мамоново по почти прямой линии, несколько выгибаясь в сторону Польши. Далее граница пересекает Калининградский (Вислинский) залив и Балтийскую косу.

Пограничные переходы

На границе России и Польши действуют следующие пограничные переходы:

  • Железнодорожный — Скандава (железнодорожный),
  • Багратионовск — Безледы (автомобильный, 24 часа, для всех паспортов, пешком запрещается, на велосипеде нет сведений, тел. (40156) 33402),
  • Багратионовск — Бартошице (железнодорожный, не функционирует в связи с демонтажом путей),
  • Мамоново — Гроново (автомобильный, полной массой до 6 тонн, 24 часа, для всех паспортов, пешком запрещается, на велосипеде — только по предварительному заказу, иначе — запрещается,- проверено в апреле 2010, тел. (40156) 40488, 462681). По состоянию на 2016 год никакой предварительной заявки на велосипедное пересечение не требуется, проверено в июле 2016 г.,
  • Мамоново II — Гжехотки (автомобильный, 24 часа, для всех паспортов, открыт 7 декабря 2010 года, расположен на бывшей Берлинке; в сутки он может пропускать 4000 транспортных средств, в том числе 1250 грузовых, 2600 легковых, 150 автобусов — на легковом направлении оборудовано с каждой стороны границы 8 полос (4 на въезд и 4 на выезд), 2 полосы для автобусов (по одной на каждое направление) и 14 полос для грузового автотранспорта (7 на въезд и 7 на выезд).
  • Мамоново — Бранево (железнодорожный),
  • Гусев (Озёрск) — Голдап (автомобильный, полной массой до 6 тонн, 24 часа, для всех паспортов, пешком разрешается, на велосипеде разрешается, тел. (40143) 21107)