Определение остроты зрения


Острота зрения — способность глаза раздельно воспринимать две точки, расположенные друг от друга на минимальном условном расстоянии.

  • В странах СНГ — долями единицы: 1,0 — нормальное зрение, 0,9; 0,8, и т. д. до 0,1 — определяется количеством строк начиная с верхней по таблице Сивцева или Головина с расстояния 5 метров. Исследования проводят для каждого глаза отдельно: сначала определяют остроту зрения одного, затем другого глаза.

При исследовании остроты зрения с другого расстояния (меньше 0,1 — если человек с 5 метров не распознает знаки верхнего ряда), проверяемого приближают к таблице и через каждые 0,5 метра спрашивают, пока он не назовёт правильно знаки верхнего ряда. Величина рассчитывается по формуле:

V = d / D, где

V — острота зрения;

d — расстояние, с которого проводится исследование;

D — расстояние, на котором нормальный глаз видит данный ряд.

Но лучше для определения остроты зрения меньше 0,1 с 5 метров использовать оптотипы Поляка.

Для определения остроты зрения у детей используется таблица Орловой.

Расстояние 5 метров выбрано по определённой причине: при эмметропии точка ясного видения находится как бы в бесконечности. Принято считать, что для человеческого глаза бесконечность начинается на расстоянии от 5 метров: при расположении предмета не ближе 5 метров на сетчатке глаза с эмметропией собираются параллельные лучи.

  • В англоязычных странах остроту зрения, как правило, определяют по таблице Снеллена и обычно обозначают простой дробью: в числителе стоит расстояние, с которого проводят исследование (обычно 20 футов ~ 6 метров), а в знаменателе — расстояние, с которого эмметропический глаз видит знак, правильно прочитанный исследуемым (20/20 — эквивалентно 1,0; 20/200 ~ 0,1).

Одновременно с определением остроты зрения без коррекции рефракции глаза обычно определяются также острота зрения при максимально возможной коррекции (при эмметропии два значения совпадают).

Максимально возможная коррекция — это минимальная величина оптической силы корректирующей линзы (рассеивающей — для людей, страдающих близорукостью; собирающей лучи — для дальнозоркости), обеспечивающая максимальное качество зрения. Субъективным методом её определяют подбором линз, по таблицам для зрения вдаль, постепенно наращивая оптическую силу коррекции, при этом для близорукой рефракции, пока увеличение диоптрий не перестанет давать прирост в остроте зрения, а для дальнозоркой рефракции — пока острота зрения вдаль не начнёт падать.

Это субъективные методы (то есть ориентированные на ощущения больного).

К объективным методам диагностики относят:

  • рефрактометрию глаза (измерение рефракции при помощи специальных приборов — рефрактометров),
  • скиаскопию (наблюдение за перемещением светового пятна в освещенном зрачке при вращении офтальмоскопического зеркала).

С помощью этих методов можно определить рефракцию независимо от показаний больного, что очень важно при проведении экспертизы или исследовании очень маленьких детей.

Таким образом, запись в медицинских документах, как правило, имеет вид (пример):

  • при близорукости (миопии):

OD (обозначение правый глаз — oculus dexter) 0,4 (правый глаз видит 4 строки сверху) | -1,75D (сила корректирующей рассеивающей линзы, с который человек видит правым глазом десятую сверху строку — 1,0)

OS (обозначение левый глаз — oculus sinister) 0,4 | -1,75D

Если значения для каждого глаза совпадают, запись может быть (пример)

OU (обозначение оба глаза — oculus utrumque) 0,4 | -1,75D

В зависимости от значения коррекции зрения выделяют 3 степени миопии:

I степень — слабая — до −3D

II степень — средняя — от −3D до −6D

III степень — высокая — свыше −6D

  • при дальнозоркости (гиперметропии):

OD +1,75D

OS +1,75D

В зависимости от значения коррекции зрения выделяют 3 степени гиперметропии:

I степень — слабая — до + 2D

II степень — средняя — от +2D до +5D

III степень — высокая — свыше +5D


Для линз очков и контактных линз могут использоваться дольные значения диоптрий, кратные 0,25 (-1,25D; −1,5D; −1,75D или +1,25D; +1,5D; +1,75Dи т. д.).

Примечание. Только вторым способом осуществляется также численное выражения слабой и даже средней степени дальнозоркости (гиперметропии). Первый способ невозможно использовать, так как человек с такой аномалией рефракции (I—II степени), как правило, с 5 метров видит все символы на таблицах проверки зрения без помощи линз.

Допуск к военной службе