Гельман, Павел Александрович


Павел Александрович Гельман (род. 17 февраля1967 года, Ленинград) – российский сценарист, писатель. Сын лауреата государственной премии СССР, драматурга Александра Гельмана. Автор книги «Правила жизни философа Якова», сценарист сериала «Этюды о свободе». Член Академии российского телевидения.


Образование

Учился в Школе Студии МХАТ на отделении драматургии (мастера – Александр Галин, Григорий Горин, Анатолий Смелянский) Учился в Университете Пеппердайн в Лос-Анджелесе. Диплом бакалавра искусств.

Биография

1996 г. – сопродюсер проекта Глас народа на канале НТВ. Телепередача, также известная как «Будка гласности», была придумана известным телевизионным режиссером Алексеем Гигановым.

1997 г. – один из авторов и кураторов выставки «Компромат» в галерее Гельмана (одна из первых в России частных галерей современного искусства, открытая в 1990 году Маратом Гельманом). Экспонаты выставки – компромат на ведущих политиков страны, придуманный авторами и художниками. Проект был связан с волной компромата на политиков, который в тот период захлестнул Средства массовой информации. Цель проекта – доказать обществу, что в эпоху цифровизации любой компромат может быть сфабрикован, а потому нужно изменить свое отношение к информации, которую распространяют СМИ.

1999 г. – директор фестиваля современного искусства «Культурные герои 21 века», поддержанного Союзом правых сил на выборах в Государственную думу. В рамках фестиваля в более чем 30 регионах России прошли выставки, спектакли, концерты и акции современного искусства.

В финале фестиваля участники из регионов провели показ своих проектов в Москве. Идеолог и организатор фестиваля – Марат Гельман. В экспертный совет фестиваля входили ведущие деятели современного искусства – Дмитрий Пригов, Андрей Ерофеев, Екатерина Деготь, Дмитрий Воденников, Тимур Кибиров, Вячеслав Курицын, Ирина Прохорова, Евгений Попов и другие.

С 2005 года работает как сценарист для российских телеканалов. Более 30 проектов в фильмографии.

В марте 2018 года по сценарию Павла Гельмана (при участии Михаила Соколовского) вышел сериал «Этюды о свободе». Режиссер - Владимир Мирзоев. Проект вышел на телеканале Дождь.


Со-продюсер – Наталья Синдеева. Это социальная антиутопия о возможных негативных сценариях развития России. Авторы проекты взяли за основу для своих сюжетов существующие общественные тенденции и показали, что может быть, если эти тенденции вырастут до абсурда.

В 2018 в издательстве Новое литературное обозрение (НЛО) вышла книга Павла Гельмана «Правила философа Якова». Эта книга «возникла» из Facebook, где Гельман в течение года писал истории о маргинальном философе Якова. Яков не идеален – он тщеславен, алчен и суетлив, но одновременно с этим он мудрый и рассудительный персонаж. Иллюстрации к книге принадлежат Константину Батынкову, одному из ведущих российских художников.

В 2019 году планируется выход книги в Германии.