Эль-Камышлы


Эль-Камышлы (араб. القامشلي‎, курд. Qamişlo, сир. ܩܡܫܠܐ Qamišlo или ܒܝܬ ܙܐܠܝ̈ܢ Beṯ Zālin) — город на северо-востоке Сирии, на границе с Турцией, вблизи от Ирака.

Находится в мухафазе Эль-Хасака, административный центр района. Фактическая столица Демократической Федерации Северной Сирии.

Этимология

Изначально город был маленькой деревней, населенной ассирийцами, которые называли её Бет Залин (ܒܝܬ ܙܐܠܝ̈ܢ), что означает «дом камыша». Современное название является турецкой калькой с ассирийского — «камышлы» переводится с турецкого как «камышовый».

История

Город был основан в 1926 году как железнодорожная станция на ветке от Тартуса.

2010-е

Гражданская война в Сирии: Город контролируют преимущественно курдские «Отряды народной самообороны» (YPG), а также ассирийское ополчение «Суторо». Проправительственные силы контролируют только некоторые центральные улицы, пограничный переход с Турцией и аэропорт, откуда сирийская армия снабжала бойцов гарнизона Дейр-эз-Зора в период его блокады и наносит авиаудары по боевикам ИГ.

2019-е

Россия создаёт новую военную базу на территории аэропорта Эль-Камышлы.

Население

Население Эль-Камышлы составляет 90 тыс. жителей (с пригородами — 200 тыс.). Поскольку город расположен на границе с Турцией, его население быстро увеличилось за счет ассирийцев, спасавшихся от геноцида в Турции. Беженцы армяне, курды и курдистанские евреи также осели в Эль-Камышлы. Сегодня[когда?] курды (которые составляют большинство), ассирийцы, арабы и армяне живут в городе бок о бок. Тем не менее, в 2004 в городе произошло восстание курдов, в ходе которого погибли 30 человек. Курды считают город столицей Демократической Федерации Северной Сирии.

Транспорт

В городе есть международный аэропорт Камышлы (код IATA — KAC) и железнодорожная станция.

Спорт

В городе базируется футбольный клуб «Аль-Джихад».

Туризм