8-я стрелковая дивизия (3-го формирования)

22.02.2021

8-я стрелковая дивизия (8-я стрелковая Ямпольская Краснознамённая ордена Суворова дивизия; формирования декабря 1941 года) — войсковое соединение РККА Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне.

История дивизии

Сформирована 25 декабря 1941 года в Среднеазиатском военном округе, в городах Семипалатинск и Аягоз как 458-я стрелковая дивизия. В 1942 году переименована в 8-ю стрелковую дивизию.

В действующей армии с 23 марта 1942 года по 9 мая 1945 года.

Участвовала в Воронежско-Касторненской, Восточно-Карпатской, Пражской наступательных операциях, Курской битве, форсировании Днепра, Десны, Припяти и др. Обороняла Мценск, участвовала в освобождении городов Кромы, Новгород-Северский, Чернигов.

Подчинение

Состав

  • 151-й стрелковый полк
  • 229-й стрелковый полк
  • 310-й стрелковый полк
  • 62-й артиллерийский полк
  • 154-й миномётный дивизион (до 17 октября 1942 года)
  • 108-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 2-я отдельная разведывательная рота
  • 21-й отдельный сапёрный батальон
  • 61-й отдельный батальон связи
  • 77-й медико-санитарный батальон
  • 41-я отдельная рота химический защиты
  • 89-я автотранспортная рота
  • 457-я полевая хлебопекарня
  • 922-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 1703-я (1816-я) полевая почтовая станция
  • 1199-я (1295-я) полевая касса Госбанка


Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • 23 апреля 1942 года — 9 мая 1945 года

Командование

Командиры

  • 25 декабря 1941 года — полковник Зверев, Григорий Александрович
  • 2 февраля 1942 года — генерал-майор Иванов, Иван Иванович
  • 2 июня 1943 года — полковник Булгаков, Василий Иванович
  • 15 июля 1943 года — полковник Гудзь, Порфирий Мартынович
  • 27 октября 1943 года — генерал-майор Иванов, Николай Иванович
  • 13 декабря 1943 года — генерал-майор Смирнов, Андрей Семёнович
  • 27 сентября 1944 года — полковник Угрюмов, Николай Степанович

Заместитель командира

  • 9 июля 1942 года — полковник Лозанович, Леонид Николаевич
  • сентябрь 1942 года — майор, подполковник Булгаков, Василий Иванович

Начальники штаба

  • 28 января 1942 года — полковник Лозанович, Леонид Николаевич

Награды

  • 19 марта 1944 года — почётное наименование «Ямпольская» — присвоено в ознаменование одержанной победы и отличие в боях при освобождении города Ямполь. Приказ Верховного Главнокомандующего № 060 от 19 марта 1944 года.
  • 19 февраля 1945 года — Орден Красного Знамени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Вадовице, Спишска, Нова Вес, Спишска Стара Вес, Левоча и проявленные при этом доблесть и мужество.
  • 3 мая 1945 года — Орден Суворова II степени — награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Ружомберок и проявленные при этом доблесть и мужество.


Награды полков дивизии:

  • 151-й стрелковый Карпатский полк
  • 229-й стрелковый Попрадский орденов Суворова и Кутузова полк
  • 310-й стрелковый орденов Суворова и Кутузова полк
  • 62-й артиллерийский Карпатский Краснознаменный полк
  • 108-й отдельный истребительно-противотанковый ордена Красной Звезды дивизион

Отличившиеся воины дивизии

  • Артамонов, Степан Васильевич, старший сержант, командир пулемётного расчёта 151-го стрелкового полка.
  • Бакуров, Дмитрий Алексеевич, командир батареи 229-го стрелкового полка.
  • Баюк, Пётр Ксенофонтович, капитан, командир батальона 229-го стрелкового полка.
  • Безуглый, Владимир Андреевич, рядовой, стрелок 310-го стрелкового полка.
  • Белозерцев, Василий Дмитриевич, младший сержант, командир орудия артиллерийской батареи 229-го стрелкового полка.
  • Будник, Гавриил Дмитриевич, рядовой, разведчик 151-го стрелкового полка.
  • Васильев, Михаил Николаевич, капитан, командир батареи 108-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.
  • Вертяков, Кирилл Романович, младший сержант, командир стрелкового отделения 3-го батальона 310-го стрелкового полка.
  • Гудзь, Порфирий Мартынович, полковник, командир дивизии.
  • Дружинин, Николай Иванович, рядовой, стрелок 310-го стрелкового полка.
  • Дусухамбетов, Абу, командир роты 229-го стрелкового полка.
  • Жариков, Анатолий Максимович, рядовой, разведчик 2-го стрелкового батальона 151-го стрелкового полка.
  • Жданов, Павел Ильич, подполковник, командир 310-го стрелкового полка.
  • Зарембо, Владимир Николаевич, старший лейтенант, командир 8-й стрелковой роты 310-го стрелкового полка.
  • Казаков, Николай Яковлевич, старший лейтенант, секретарь комсомольской организации 229-го стрелкового полка.
  • Касимов, Хайдар, сержант, командир минометного расчёта минометной роты 229-го стрелкового полка.
  • Касымходжаев, Сайдусман, сержант, помощник командира взвода 229-го стрелкового полка.
  • Князев, Иван Николаевич, рядовой, бронебойщик 310-го стрелкового полка.
  • Колокольцев, Фёдор Николаевич, капитан, заместитель командира батальона по политической части 151-го стрелкового полка.
  • Кузнецов Александр Михайлович, старший лейтенант, командир роты противотанковых ружей 229-го стрелкового полка.
  • Кузнецов, Иван Фёдорович, лейтенант, командир артиллерийской батареи 229-го стрелкового полка.
  • Кузнецов, Павел Дмитриевич, сержант, командир миномётного расчёта 229-го стрелкового полка.
  • Кязимов, Салахаддин Иса оглы, старший лейтенант, командир батареи 62-го артиллерийского полка.
  • Лазарев, Егор Иванович, сержант, командир сапёрного отделения 229-го стрелкового полка.
  • Лучёк, Михаил Тихонович, ефрейтор, помощник командира взвода разведки 229-го стрелкового полка.
  • Мищенко, Алексей Емельянович, младший сержант, командир отделения 151-го стрелкового полка.
  • Огнев, Андрей Григорьевич, младший сержант, стрелок 151-го стрелкового полка.
  • Огородников, Николай Иванович, старший лейтенант, командир миномётной роты 151-го стрелкового полка.
  • Осипов, Александр Архипович, капитан, командир батальона 229-го стрелкового полка.
  • Осипов, Василий Иванович, рядовой, стрелок 310-го стрелкового полка.
  • Пасов, Николай Трофимович, лейтенант, командир роты 229-го стрелкового полка
  • Пивоваров, Сергей Антонович, рядовой, командир миномётного расчёта 229-го стрелкового полка.
  • Попов, Пётр Дмитриевич, сержант, командир отделения взвода пешей разведки 229-го стрелкового полка.
  • Румянцев, Иван Николаевич, старший лейтенант, заместитель командира батальона по политической части 229-го стрелкового полка.
  • Самохин, Владимир Фёдорович, старший сержант, помощник командира стрелкового взвода 151-го стрелкового полка.
  • Сибагатуллин Лутфулла Сибаевич, старший лейтенант, заместитель командира батальона по политической части 229-го стрелкового полка.
  • Силин, Николай Николаевич, капитан, командир батальона 151-го стрелкового полка.
  • Твердохлебов, Арсентий Савельевич, старшина, командир миномётного расчёта 151-го стрелкового полка.
  • Томиловский, Георгий Сергеевич, полковник, командир 151-го стрелкового полка.
  • Трушечкин, Василий Григорьевич, младший лейтенант, комсорг батальона 310-го стрелкового полка.
  • Цаплин, Андрей Павлович, рядовой, стрелок роты противотанковых ружей 310-го стрелкового полка.
  • Черняев, Пётр Андреевич, старший сержант, помощник командира взвода 229-го стрелкового полка.
  • Шеломцев, Николай Григорьевич, лейтенант, командир роты 310-го стрелкового полка.
  • Шишков, Даниил Кузьмич, подполковник, командир 229-го стрелкового полка.
  • Шурпенко, Дмитрий Васильевич, старшина, командир взвода 151-го стрелкового полка.
  • Щербаков, Алексей Васильевич, младший сержант, командир отделения 310-го стрелкового полка.
  • Юлдашев, Абдуллаазис Даминович, лейтенант, командир роты 229-го стрелкового полка.
  • Юрьев, Михаил Макарович, капитан, командир 1-го артиллерийского дивизиона 62-го артиллерийского полка.
  • Саенко Николай Петрович, командир орудия батареи 76 мм пушек 229 Попрадского ордена Суворова полка 8 стрелковой Ямпольской Краснознаменной дивизии