Паскевич, Ирина Ивановна


Графиня Ирина Ивановна Воронцова-Дашкова, в замужестве светлейшая княгиня Варшавская, графиня Паскевич-Эриванская (1 августа 1835 — 14 апреля 1924) — русская благотворительница, хозяйка литературного салона, переводчица, сестра графа И. И. Воронцова-Дашкова.


Биография

Дочь обер-церемониймейстера графа Ивана Илларионовича Воронцова-Дашкова (1790—1854) от брака его с Александрой Кирилловной Нарышкиной (1817—1856). Родилась в Петербурге, крещена 14 августа 1835 года в Симеоновской церкви при восприемстве Николая I и бабушки М. Я. Нарышкиной. В богатом родительском доме получила прекрасное домашнее образование, знала иностранные языки, хорошо рисовала и прекрасно вышивала. От матери своей, известной светской львицы и «повелительницы мод», унаследовала, её изящество и привлекательность, но красотой не отличалась.

В 1853 году Ирина Ивановна стала женой князя Фёдора Ивановича Паскевича (1823—1903), сына знаменитого полководца И. Ф. Паскевича-Эриванского. После свадьбы они поселились в своем великолепном особняке на Английской набережной, д. 8, где вели сравнительно уединённый образ жизни и мало соприкасались с прочим петербургским обществом. Впрочем, дом их каждый вечер был открыт для избранного кружка родных и друзей. Брак их был бездетным.

Фёдор и Ирина Паскевич

По словам современника, князь Паскевич был «чрезвычайно благовоспитанный, сдержанный и независимый человек»; жена же его «была чуть ли не предметом обожания того тесного кружка, в котором замыкалась её жизнь». Завсегдатаями её общества были граф Илларион Воронцов-Дашков, директор императорских театров Гедеонов, Жеребцов и Всеволожский. Хоть салон княгини был далеко не политическим, тем не менее в нём всегда можно было узнать злободневные новости, которые обсуждались с большой непринужденностью. За исключением князя Рейсса и князя Луи д’Аренберга в её интимном кружке дипломаты почти отсутствовали.

Особенным почётом в доме Паскевичей пользовался домашний театр, княгиня Ирина Ивановна питала особое пристрастие к сцене и была одной одной из совершеннейших артисток-любительниц. Занималась литературной деятельностью — переводила с русского и на русский язык, сама писала стихи, пьесы, рассказы. Первой взялась перевести роман Л. Н. Толстого «Война и мир» на французский язык.

По отзыву графа С. Д. Шереметева, княгиня Паскевич была «существо несколько загадочное. В ней была бездна талантов, ума и добра, не красавица, но лучше всякой красавицы, она была верный друг своих немногих друзей, но круг их был чрезмерно ограничен; от света она отстала и за границу не ездила. Замуж она вышла не по любви, а по необходимости». Княгиня Паскевич имела значительную силу воли и храбрость. В конце 1860-х годах она осмелилась закрыть двери своего дома перед членами императорской семьи, после того как князь Паскевич поссорился с императором Александром II. Она делала исключение только для жены Александра III, которая была её близкой подругой. Но никто другой из императорской семьи не переступал порога её замечательного дома.

Предки

Благотворительность

После смерти отца, князь Паскевич получил огромное наследство, став одним из крупнейших землевладельцев в России. Ему принадлежали поместья в Польше, Литве и Белоруссии. Большую часть года он проводил в своей Гомельской резиденции, где занимался хозяйством, а жена его благотворительностью. С 1880 года они постоянно стали жить в Гомеле и прочно обосновались в своём владении. Княгиня Паскевич строила и содержала школы (построила около 10 новых учебных заведений и новых зданий и корпусов для них), оплачивала учёбу одаренных детей, жертвовала ежемесячно по 10 рублей серебром для бесплатного женского училища. На её деньги в Гомеле была построена мужская классическая гимназия (1898, сейчас — один из корпусов Белорусского государственного университета транспорта), содержались приют для девочек-сирот, детский приют городского попечительства о бедных и богадельня для пожилых женщин. Ирина Ивановна построила в Гомеле глазную лечебницу (существовавшую до 1941 года), выделяла деньги и на содержание других больниц. По прошению обеспечивала любую девушку Гомеля приданым. Выделяла деньги на строительство водопровода.

Последние годы

Графиня Ирини Ивановна

В 1903 году Ирина Ивановна овдовела, со смертью её мужа пресекся род светлейших князей Варшавских, графов Паскевичей-Эриванских. С этого времени она стала единственной владелицей Гомельской вотчины. С началом Первой мировой войны княгиня организовала в своем дворце несколько лазаретов и госпиталей, за что удостоилась личной благодарности императора. Октябрьскую революцию она встретила спокойно. Видевшая её в это время в Петрограде княгиня Юлия Кантакузина (жена М. М. Кантакузина), вспоминала:

Друзья княгини хотели, чтобы она уехала на юг и сняла где-нибудь виллу, но она решила никуда не бежать и осталась жить в своем большом дворце на Английской набережной. После его национализации она уехала в свои гомельские вотчины. Понимая, что они должны будут конфискованы, она сама собрала списки всего движимого и недвижимого имущества, и отправила дарственную новым властям, что спасло её от репрессий.

Последние годы Ирина Паскевич была вынуждена жить у знакомых: у бывшей гувернантки и у своего воспитанника врача А. Брук. Умерла она в 1924 году от воспаления легких в доме своего повара Ляшкевича по Жандармской улице (сейчас имени Карла Маркса), недалеко от дворца.

Похоронена у стены Петропавловского собора, перезахоронена в 1930-годах на Новиковском кладбище (сейчас Студенческий сквер). Позже кладбище было ликвидировано, могила не сохранилась. В честь Ирины Паскевич названа одна из улиц в центральной части города (улица Ирининская, на которой установлен ей памятник), Ирининская гимназия. На территории Петропавловского собора установлен бюст Ирины Паскевич и мемориальная доска.