Битва под Прагой (1648)


Битва под Прагой — сражение Тридцатилетней войны, состоявшееся с 25 июля по 1 ноября 1648 года между шведскими войсками во главе с генералом Гансом Кёнигсмарком и австрийской армией во главе с Рудольфом Коллоредо. Попытка шведского летучего отряда взять Прагу окончилась неудачей, гарнизон и горожане заставили шведов отступить.

Битва

Бои на Карловом мосту

После неудачной осады Брно шведские войска были вынуждены отступать от Вены в Швецию. Однако 15 июля генерал Кёнигсмарк, объединившись с Эрнстом Ottowaldu, через 10 дней подступил к Праге. Воспользовавшись слабой бдительностью гарнизона, праздновавшего свадьбу императора, шведы сумели незаметно проникнуть в город и захватить Малу-Страну и Пражский град. Сразу после захвата западной части Праги солдаты начали разграбление города, их добычей стали 12 миллионов гульденов, в плен были взяты 80 видных жителей, за которых потребовали выкуп. Шведам достались ценные коллекции, собранные в Пражском Граде императором Рудольфом II. Кёнигсмарк приказал доставить все награбленное под усиленным конвоем в Швецию. Многие из захваченных ценностей были использованы для украшения Шведского Королевского дворца.

После взятия Западного берега Влтавы шведами гарнизон под командованием Рудольфа Коллоредо организовал оборону Старого и Нового города. Шведы полагали, что жители Праги встретят их как освободителей от гнета Габсбургов, однако они столкнулись с сильным сопротивлением гарнизона и горожан.

Граф Коллоредо начал формировать городскую милицию, а также приветствовал создание студенческих легионов из Пражского университета. Шведская армия была занята разграблением захваченной части города вместо того, чтобы продолжить атаку на город. 31 июля к Праге подошло шведское войско под командованием генерала Виттенберга и начало ее осаду. 3 и 4 августа Прага подверглась сильной бомбежке двух шведских армий. Штурмовать город шведы не решились, войска Виттенберга заняли позиции к югу от Праги и начали разграбление окрестностей.

Осажденные смогли несколько дней отдохнуть и приступить к срочному ремонту городских стен. В конце сентября к Виттенбергу подошла армия под командованием Карла Густава. 6 октября все три шведские армии одновременно атаковали город, но успеха не имели, самый крупный штурм состоялся с 10 по 11 октября. 24 октября был подписан Вестфальский мир, но, не зная об этом, шведы продолжали осаду. В этот день состоялся четвёртый крупный штурм города. Шведы предприняли попытку прорыва у городских ворот и сумели добиться частичного успеха. Гарнизон и горожане мужественно отбивались, контратаковали, на исходе был порох. Граф Коллоредо решил начать переговоры со шведами, но те выдвинули настолько унизительные условия, что горожане решительно отказались от них и продолжили борьбу. 1 ноября Карл Густав получил известие о заключении мира и окончании Тридцатилетней войны. Шведские войска отошли, и горожане похоронили 219 погибших защитников города.

Последствия

Статуя студенту, открытая к 200-летию осады в Праге. Стоит во дворе Клементинума.

Император Фердинанд III охарактеризовал Старый город, как «Рука с мечом, которая собирается защитить открытые ворота от захватчиков». Этот «двуручный меч» теперь является частью герба Праги. В благодарность за спасение Праги на Староместской площади была построена колонна Деве Марии.

Из Праги шведскими войсками были вывезены оставшиеся экспонаты «Кунсткамеры» (коллекция драгоценных камней и минералов различных регионов, собранная императором Рудольфом II). Наиболее ценными из вывезенных экспонатов являются Гигантский кодекс и Серебряный кодекс.

Память

  • О битве под Прагой поётся в песне «1648» шведской пауэр-метал-группы Sabaton.