Джунгуркины


Джунгуркины (монг. жунгуркин) — одно из средневековых монгольских племён, вошедших в состав империи Чингисхана в начале XIII века. Представляют собой ответвление курлаутов.

Этноним

В русском переводе Л. А. Хетагурова «Сборника летописей» этноним отражён в форме джунгуркин. В монгольском переводе Ц. Сүрэнхорлоо этноним отражён в форме жунгуркин, в английском переводе У. М. Такстона — в форме jongqorqin. В литературе также встречаются следующие формы этнонима: джутккукин, джутккуркин.

Возможно, название джунгуркин так же, как и этноним джунгар происходит от монгольского термина «зүүн гар» (левая рука, левое крыло войска).

История

Джунгуркины представляют собой ответвление племени курлаутов.

По сведениям из «Сборника летописей», курлауты близки таким племенам, как кунгират, элджигин и баргут. У этих племён одинаковая тамга. Союзные отношения между ними были скреплены межплеменными браками.

Племя курлаутов включало две ветви: джунгуркин и уймакут.

Рашид ад-Дин писал, что эти четыре племени никогда не воевали и не враждовали с Чингисханом. Он в свою очередь «никогда их не делил и никому не давал в рабство по той причине, что они не были его противниками». Они «следовали путями побратимства» и состояли в кешике Джида-нойона (Чжедая).

С этнонимом джунгуркин, предположительно, связаны следующие названия: татаро-ногайский (крымский) этноним чонгар, отделение жаунгыр арыса конграт у каракалпаков, отделение чункара рода кара-сакал поколения алимулы Младшего жуза казахов, род чонгору у маньчжуров, род жаунгыр буджакских татар.

Кроме этого с названием джунгуркин, возможно, связаны следующие топонимы: крымский топоним Чонгар (Чонгарский полуостров, Чонгарское, или Сунакское, озеро, Дип-Чонгарский кадылык, Чонгарский пролив), село Чонгар на Украине, село Чон-Гара в Узбекистане.