Увенчанный сифака


Увенчанный сифака (лат. Propithecus coronatus) — вид приматов из семейства индриевых. До недавнего времени считался подвидом хохлатого индри (Propithecus verreauxi).

Описание

Длина тела составляет от 40 до 46 см, длина хвоста составляет от 48 до 57 см, масса — от 3,5 до 4,3 кг. Шерсть окрашена преимущественно в белый цвет, голова, затылок и горло тёмно-коричневого или чёрного цвета. Грудь, плечи и предплечья имеют иногда немного желтовато-коричневую окраску. Лицо безволосое, серого цвета, уши белёсые, задние конечности значительно длиннее чем передние.

Распространение

Эти приматы обитают только на Мадагаскаре. Они населяют небольшую территорию на западном побережье острова между реками Mahavavy и Бецибука. Естественная среда обитания вида — это сухие лиственные леса до 700 метров над уровнем моря.

Образ жизни

Это дневные обитатели деревьев, передвигающиеся в кроне, вертикально лазая и прыгая. Они живут группами численностью от 2-х до 8-ми животных, состоящих из одного или нескольких самцов, одной или нескольких самок и общего потомства. Это территориальные животные, площадь их участка очень маленькая и составляет от 1,2 до 1,5 га. К тому же они часто держатся в его центре площадью около 0,3 га.

Питание

В сухой сезон приём пищи занимает примерно от 30 до 40 % дневного времени, остаток дня животные отдыхают или используют для коммуникации с членами группы. В этот период они питаются почками, незрелыми плодами и листьями. Рацион питания в сезон дождей не известен.

Природоохранный статус

Основную угрозу для вида представляет разрушение его жизненного пространства вырубкой и производством древесного угля. По оценкам МСОП, общая популяция вида сократилась в течение последних 30 лет (3 поколения) более чем на 50 %. Вид имеет статус вымирающего (endangered).