Nortt


Nortt — датская группа, играющая в стиле блэк-, фьюнерал-дум-метал, которая была образована в 1995 году в городе Оденсе, Дания Группа была создана единственным участником под псевдонимом Nortt, который является одновременно вокалистом, музыкантом и создателем лирики своей группы. Датой создания группы является осень 1995 года, когда после участия в других группах музыкант решил создать свой сольный проект. Название группы происходит от датского древнего слова «Nott», которое переводится как «Ночь».

Обложки альбомов, тексты песен и идеология группы связаны с тематикой смерти, тьмы и одиночества. На официальном сайте группы есть описание увлечений Nortt: темнота, ночь, нигилизм, одиночество, страдания, человеконенавистничество и смерти.

За свою карьеру Nortt выпустил три студийных альбома, один EP, один сплит, один сборник, и три демозаписи.

История

Начало — Демо (1995—2000)

Датская группа Nortt была образована вокалистом и музыкантом под псевдонимом Nortt осенью 1995 года в городе Оденсе, Дания, когда после участия в других группах музыкант решил создать свой сольный проект. Стиль своей группы музыкант характеризует как «Pure Depressive Black Funeral Doom Metal» и называет источником своего вдохновения тьму и ночь. Название группы происходит от датского древнего слова «Nott», которое переводится как «Ночь».

Сам Nortt объяснил название группы так:

Свой творческий путь Nortt начал с записи и выпуска в 1997 году своей первой демозаписи под названием «Nattetale», в которую вошли четыре песни: «Dystert Sind» «Den Sidste Nat» «Intet Lys i Livet» «I Mørket». Демозапись была выпущена в размере 100 копии, другой выпуск этого демо был в размере всего 20 копий. Следующей, второй по счёту демозаписью стала запись под названием «Døden…», которая была выпущена в 1998 году, в которую тоже вошли четыре песни: «Dødens Indtræden», «Døden…», «Intethedens Mørke», «Evig Hvile». Следующей третьей по счёту стала демозапись под названием «Graven», которая вышла в 1999 году, в которую вошли шесть композиций: «Graven — Intro», «Gravfred», «Sørgesalmen», «Sidste Vers», «De Dødes Kor», «Graven — Outro». Демозапись была выпущена тиражом в размере 250 копий. В 2004 году вышло переиздание на CD, выпущенное лейблом Total Holocaust Records.

Hedengang — Gudsforladt (2000—2003)

После некоторого перерыва в 2002 году на лейбле Sombre Records выходит первое ЕР, под названием «Hedengang», в состав которого вошли снова четыре композиции: «Hedengangen (intro)», «Glemt» «Død og Borte», «Dystert Sind (outro)». Данный ЕР был выпущен тиражом всего в 350 копий. В 2003 году выходит сборник под названием «Mournful Monuments», содержание которого включает в себя композиции с демо «Graven» и композиции с ЕР «Hedengang» плюс ещё две новых композиции.

В 2003 году на лейбле Sombre Records выходит первый полноформатный альбом под названием «Gudsforladt», который был выпущен тиражом всего в 350 копий. В 2004 году альбом был переиздан на CD тиражом 1000 копий c дополнительной композицией под названием «Evig Hvile». В 2004 году также был выпущен сплит совместно с американской блэк-метал-группой Xasthur.

Ligfærd — Galgenfrist (2005—2007)

Следующим вторым по счёту полноформатным альбомом стал «Ligfærd», который был выпущен 9 ноября 2005 году на лейбле Total Holocaust Records. «Ligfærd» был записан на студии Mournful Monument в 2004—2005 году. Мастеринг произвёл Джей Хассериис и Nortt. Вся музыка и тексты песен написаны и созданы Nortt. Альбом вышел на MC: Possession Productions, на CD: Total Holocaust Records / Red Stream, на Gatefold LP: Cryptia Productions, тиражом 300 копий, Picture LP: Viva Hate Records, тиражом 500 копий.

Следующим третьим по счёту альбомом стал «Galgenfrist», который был выпущен в феврале 2007 года на лейбле Avantgarde Music. Первые 100 копий на CD были выпущены в черных коробках, напечатанных на тяжелом матовом картоне с чёрной хлопковой сумкой и включая картой и плакатом. Чёрный винил был ограничен 600 копиями, белый винил был ограничен 100 копиями.

Музыкальный стиль и идеология

Музыкальный стиль Nortt, в основном вдохновлен блэк-металом, что проявляется в композиционной структуре песен за счет использования сильно искаженной гитары и корпспэйнта, для дум-метал элементов музыки группы характерно использование гроула. Музыка группы сочетает в себе дум-метал атмосферу, которая достигается путём чередования медленных и глубоких рифов с искаженной гитарой. Помимо этого для группы характерно использование эмбиент мотивов в своей музыке.

Nortt находит вдохновение в своей философии, считая, что монотеистическая религия всего лишь опора для слабых людей. Nortt считает сатанизм, экзистенциализм, нигилизм, свободу воли и смерть основными концепциями, лежащими в основе Nortt. О написании песен, музыке самой по себе, он сказал, что его желание в том, чтобы слушатель имел возможность почувствовать мёртвую атмосферу и депрессию, проникнутся нигилистическими настроениями, приняв то, что жизнь не имеет смысла.

Текущий состав

  • Nortt — все инструменты и вокал

Дискография

Студийные альбомы

EP

Демо

Сборники

Сплит