Кубок России по кёрлингу среди женщин 2009


Кубок России по кёрлингу среди женщин 2009 проводился с 6 по 9 ноября 2009 года в городе Дмитров (Московская область). Турнир проводился в ??-й раз.

Одновременно турнир являлся первым кругом чемпионата России среди женщин 2010.

В турнире принимало участие 8 команд.

Обладателями Кубка стала команда «Москва» (скип Ольга Жаркова), серебряным призёром стала команда «СКА-1» (Санкт-Петербург, Яна Некрасова), третье место заняла команда «ЭШВСМ "Москвич-2"» (Москва; скип Дарья Козлова).

Одновременно и там же проводился Кубок России по кёрлингу среди мужчин 2009.

Формат соревнований

Команды в одной группе играют друг с другом по круговой системе в один круг. Командам начисляются очки: за победу — 1 очко, за поражение — 0 очков. Итоговое ранжирование команд производится по количеству набранных очков. В случае равенства очков у двух команд высшее место занимает команда, победившая в личной встрече. В случае равенства очков у трех и более команд ранжирование проводится по количеству очков, набранных командами во встречах между собой; при равенстве предыдущего показателя определяются 2 лучшие команды по результатам тестовых бросков в дом (ТБД, англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах, команда с меньшим результатом занимает более высокое место); высшее место среди них занимает команда, победившая в личной встрече.

Все матчи проводятся в 8 эндов.

Команды

Результаты соревнований

Групповой этап

Итоговая классификация