Верхняя Сысерть


Верхняя Сысерть — посёлок в Сысертском городском округе Свердловской области России. Администрации посёлка подчинён также посёлок Луч.

География

«Здравствуй, матушка Сысерть, с крутыми горами! Здравствуй, быстрая река, с темными борами!»

— http://nashural.ru/Goroda_i_sela/verhnyaya-sisert.htm

— пела «мастеровщина» о своем заводе и речке.

Посёлок расположен на берегу пруда на реке Сысерть (бассейн Оби), со всех сторон окружённого горными увалами и отрогами Урала, покрытые сосновым лесом. Посёлок находится в 54 км к юго-востоку от Екатеринбурга и в 10 км от районного центра города Сысерть.

Часовой пояс

Верхняя Сысерть, как и вся Свердловская область, находится в часовой зоне МСК+2. Смещение применяемого времени относительно UTC составляет +5:00.

История

Первые упоминания о поселениях в этом месте относятся к 17 веку. В 1802 году поблизости было обнаружено богатое месторождение золотоносных песков, поселок начал бурно развиваться. В 1849 году построена плотина, образовался Верхнесысертский пруд. Там был построен и железоделательный завод, как вспомогательный (переделочный) для Сысертского. Он действовал до 1901 года. На сегодняшний день от него остался только каркас главного здания.

На берегах реки Глубокой и озера Карасьего работали смолокурни. С 1885 года велась разработка торфа на Месиловском торфянике. В 1889 году построена электростанция. В 1933 году открылся рудник объединения «Уралзолото» (работал до 1956).

Верхняя Сысерть — как рабочий посёлок выделен из города Сысерть 5 апреля 1950 года. Преобразован в сельский населённый пункт в 2004 году.

Население

Структура

По данным переписи 2010 года в селе было: мужчин — 531, женщин — 607.

Инфраструктура

В посёлке работают клуб с библиотекой, средняя школа, детский сад, окружная больница (общая врачебная практика).

Промышленность

Поскольку посёлок является преимущественно дачным, коттеджным, санаторным, промышленное производство развито слабо. Наиболее развитая отрасль — сельское хозяйство. Производственных предприятий посёлка три:

  • ООО «Кипрей» (овощная и животноводческая ферма),
  • ООО «Кокадор» (животноводство и растениеводство),
  • ООО «Исида» (лесозаготовки и деревообработка).

Непроизводственная сфера

С 1963 года в посёлке работает база геофизических практик Уральской горно-геологической академии (ныне «Уральский государственный горный университет»). В Верхней Сысерти и вокруг неё расположены многочисленные базы отдыха, санатории.

Транспорт

До посёлка можно добраться на автобусе и такси из Екатеринбурга, Челябинска и городов Сысерть и Арамиль.

Достопримечательности

  • Под базой отдыха «Гранатовая бухта» правительства Свердловской области расположен резервный бункер правительства РФ. Из него во время событий 1991 года работало правительство России под руководством Олега Лобова.
  • Рагозинская часовня. Точная копия часовни, построенной в первой половине XIX века (сгорела в 2019 году).
  • Верхнесысертский пруд образован в 1849 году. Сохранилась старая плотина. Пруд имеет две части: северный залив, длиной 5 км (впадает речка Северная Сысерть), и южный, 4 км, на реке Сысерть. Заливы отделены друг от друга плоским полуостровом, поросшим сосново-берёзовым лесом. Средняя глубина 4,5 метра, ширина до 1,5 км. В пруду много рыбы: окунь, ёрш и чебак, есть в пруду щука и лещ.

Люди, связанные с Верхней Сысертью

  • Соломирский, Павел Дмитриевич — основатель Верхнесысертского завода.