Сторж


Сторж — посёлок в Железногорском районе Курской области. Входит в состав Веретенинского сельсовета.

Население — 17 человек (2010 год).

География

Расположен в центальной части Железногорского района. Высота над уровнем моря — 158 м. Ближайшие населённые пункты — посёлок Рынок и деревня Остапово. К западу от Сторжа находятся отвалы карьера Михайловского ГОКа. Мимо восточной окраины посёлка проходит железнодорожная линия Арбузово—Орёл. Между посёлками Сторж и Рынок находится пруд на ручье Рынок, притоке Речицы.

Этимология

Краевед В. И. Дугинов связывает название посёлка со сторожей, которая существовала здесь в XVII веке и служила прикрытием Гнанской крепости с тыла.

На плане генерального межевания Севского уезда 1792 года лог, в котором сейчас находится пруд между посёлками Сторж и Рынок обозначен как овраг Сторожевой. По нему в то время проходила граница между Севским и Кромским уездами. В списке населённых мест Дмитровского уезда Орловской губернии 1926 года посёлок указан под названием Сторож.

История

Основан в начале XX века переселенцами из соседней деревни Веретенино. В 1926 году в посёлке было 20 дворов, проживало 104 человека (48 мужского пола и 56 женского). В то время Сторж входил в состав Веретенинского сельсовета Долбенкинской волости Дмитровского уезда Орловской губернии. С 1928 года в составе Михайловского (ныне Железногорского) района.

В начале 1930-х годов в Сторже и соседнем посёлке Рынок был организован колхоз «Правда». На карте 1937 года эти 2 посёлка обозначены как единый населённый пункт, в котором был 41 двор. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года по февраль 1943 года, Сторж находился в зоне немецко-фашистской оккупации. После упразднения Веретенинского сельсовета в 1959 году вошёл в состав Остаповского сельсовета. С 1985 года вновь в составе восстановленного Веретенинского сельсовета.

Население