Питтсбург Стилерз


Питтсбург Стилерз (англ. Pittsburgh Steelers, «Питтсбургские Сталевары») — профессиональный клуб по американскому футболу из города Питтсбург, штат Пенсильвания, США. Команда была основана в 1933 году и изначально называлась «Питсбург Пайрейтс», однако с 1945 года, после нескольких смен имён, клуб носит нынешнее название. «Стилерз» выступают в Национальной футбольной лиге (НФЛ) в Северном дивизионе Американской футбольной конференции (АФК). Владелец клуба — Дэн Руни. Свои домашние матчи клуб проводит на стадионе «Хайнц-филд».

«Питтсбург» — старейшая и самая титулованная команда в АФК. «Стилерз» играли в восьми Супербоулах и шесть раз его выигрывали. Команда также участвовала в 13 финальных играх конференции. Питтсбург является единственной командой в истории плей-офф НФЛ, которой удалось победить в Супербоуле будучи шестой посеянной, выиграв три подряд игры на выезде и завершив сезон победой над «Сиэтл Сихокс» в Супербоуле XL в Детройте 5 февраля 2006 года. В 2011 году это достижение повторила команда «Грин-Бей Пэкерс».

История

«Питтсбург Стилерз» провели свой первый матч в НФЛ под названием «Питтсбург Пиратес», 20 сентября 1933 года. И уступили в той игре «Нью-Йорк Джайантс» со счётом 23:2.