Университет Твенте


Университет Твенте (нидерл. Universiteit Twente) — нидерландский университет, расположенный в городе Энсхеде (провинция Оверэйсел). Штат университета составляет более 3300 преподавателей, исследователей и прочих сотрудников, в нём обучаются более 11700 студентов, из них 6600 на первую и 4400 на вторую учёную степень.

История

Решение об основании Высшей технической школы Твенте, третьего вуза Нидерландов после Делфтского (1842) и Эйндховенского (1956), специализирующегося на современных технологиях, было принято в 1961 году. Первым ректором стал химик Герритт Беркхофф. В 1964 году первые четыре факультета вуза приняли первых 200 студентов. С 1986 года вуз официально носит название «Университет Твенте».

В рейтинге университетов мира на 2010—2011 год, подготовленном компанией QS, университет Твенте занимает общее место в конце второй сотни из более чем 600 вузов, включённых в обзор. В области инженерно-технических наук университет Твенте занимает в рейтинге 138-е место. Университет Твенте неоднократно включался в список самых инновационных университетов Европы по версии Reuters, занимая 88 место в 2019, 75 в 2018, 65 в 2017, 63 в 2016.

Факультеты и институты

Университет Твенте предлагает 20 учебных программ для студентов на первой учёной степени и 37 программ для магистров. Эти программы предлагаются в рамках следующих факультетов:

  • Факультет поведенческих, управленческих и социальных наук (BMS)
  • Факультет инженерной технологии (ET)
  • Факультет электротехники, математики и компьютерных наук (EEMCS)
  • Факультет науки и технологии (TNW)
  • Факультет геоинформационной науки и наблюдения за Землёй (ITC)

Исследовательские центры

Исследовательские центры университета Твенте занимаются новейшими технологиями: информационными, био- и нанотехнологиями, изучением взаимодействия общества и технологии. Разработки университета используются в сферах здравоохранения, жизнеспособности и жизнеобеспечения, безопасности и педагогики. Центры и лаборатории университета включают:

  • MESA+, институт нанотехнологии
  • TechMed Centre, Институт биомедицинских технологий и технической медицины
  • Институт цифрового общества

Вместе с другими ведущими техническими университетами Нидерландов — Делфтским и Эйндховенским — университет Твенте образует так называемую Федерацию 3TU (нидерл. 3TU Federatie), в рамках которой осуществляется сотрудничество в исследованиях и технологических разработках.

Студенческий городок

При университете создан большой кампус, в котором постоянно проживает свыше 2500 студентов. На территории кампуса действует более 100 предприятий, часть из которых объединены в рамках индустриального парка высоких технологий Twente Kennispark.

Учебные и исследовательские корпуса университета Твенте

Cubicus Waaier MESA+ Langezijds Spiegel