APK


APK (англ. Android Package) — формат архивных исполняемых файлов-приложений для Android, и ряда других операционных систем основанных на Android. Каждое приложение Android скомпилировано и упаковано в один файл, который включает в себя весь код приложения (.DEX файлы), ресурсы, активы (assets), файл манифеста AndroidManifest.xml и нативные библиотеки (jniLibs). Файл приложения может иметь любое имя, но расширение должно быть .APK. Например: myAppFile.apk.

Файлы с данным расширением хранятся в магазинах приложений (например, Google Play), и загружаются с его помощью в смартфон либо планшетный компьютер для их использования, или устанавливаются пользователем вручную.

Файлы этого формата не шифруются, являются подмножеством формата архива ZIP.

Каждый .APK‑файл — это сжатый архив для исполнения в виртуальной машине Dalvik или ART, который может быть установлен не только на операционной системе Android.

Установка APK-файлов из сторонних источников может представлять определённый риск: множество сайтов бесплатно распространяет «пиратские версии» популярных приложений и игр в форме файлов APK, в которые добавляются вредоносные функции, такие как отправка платных премиум-СМС, воровство данных, шифрование устройства, слежка и т.д..