Лучич, Иван


Иван Лучич (хорв. Ivan Lučić; 23 марта 1995 года, Вена, Австрия) — австрийский футболист, в настоящее время играющий на позиции вратаря за футбольный клуб «Истра 1961». По национальности — хорват.

Клубная карьера

Юношеские годы в Австрии

Лучич начал играть в футбол в возрасте 9 лет, и занимался в школе венского футбольного клуба Post SV в 2004 году. В 2006 году он переходит в ФК «Штадлау», а после этого, в 2008 году, присоединяется к молодежной команде «Аустрии». По прошествии ещё четырёх лет, Лучича берёт себе футбольный клуб «Рид», где он и выходит впервые на поле взрослой команды профессионального футбольного клуба. Это произошло 11 мая 2014 года в последнем матче сезона 2013/2014, в домашнем матче, окончившемся поражением 2:5 от венского «Рапида»; Лучич отыграл 89 минут.

Для того, чтобы получить больше игровой практики, в сезоне 2013—2014 он переходит, на правах аренды, в команду Региональной лиги Австрии по футболу (третьего по значимости австрийского дивизиона) Унион. Лучич дебютирует в первый день сезона в победном матче против «Клагенфурта», окончившемся со счётом 3:0. Позднее, в том же сезоне, у Лучича были два шанса забить по голу, в первом случае — пенальти в ворота «Капфенбергера» 2 мая 2014 года, та домашняя игра окончилась поражением, и второй раз — в домашней победной игре 16 мая 2014 года с «Унион» Фёкламаркт, когда судья указал на пробитие свободного удара.

«Бавария» Мюнхен

Основным событием в карьерном росте футболиста в сезоне 2014—2015 стал его переход в стан многократного чемпиона Германии, мюнхенскую «Баварию», а точнее — в её дубль, выступающий в полупрофессиональном четвёртом уровне системы футбольных лиг Германии — Региональной лиге «Бавария». Первым появлением на поле для Ивана за этот клуб стала домашняя игра против «Вюрцбургер Киккерс» 11 июля 2014 года, окончившаяся поражением. Вскоре после этого, Иван был приглашён в тренировочный лагерь с основной командой, который проходил в США. В ходе тренировки Иван повредил связку, и это повреждение не позволило ему играть несколько месяцев.

Вернулся в команду Лучич только 10 апреля 2015 года. Несколькими днями позже главный тренер первой команды Пеп Гвардиола добавил его в список состава команды для участия в игре против португальского «Порту» в четвертьфинале сезона 2014-15 Лиги чемпионов УЕФА.

Сборная Австрии

Лучич дебютировал за сборную Австрии по футболу в команде в возрасте до 16 лет, в игре против Венгрии, проходившей в городе Брукк-ан-дер-Лайта 20 сентября 2010 года. Его единственное появление в следующем возрастном составе, до 17 лет, случилось 11 января 2011 года во встрече с португальской командой в Сантиагу-ду-Касен. В команде до 18 лет впервые в ворота Иван встал 4 апреля 2012 года, в игре со сборной Германии в Вальдкрайбурге. Ещё годом позже, 11 сентября 2013 года сборная Австрии до 19 лет с Иваном Лучичем на воротах в Вене принимала у себя сборную Северной Ирландии и, после этой игры, Иван попадает в заявку сборной Австрии на молодёжный чемпионат Европы по футболу 2014 года, где и играет в двух матчах группового этапа, против команд Венгрии и Израиля, и, в четвертьфинале, против Германии.

Клубная статистика

По состоянию на 2 January 2016.
  • 1. Включая Кубок Австрии.