Какой строительный стеновой материал выгоднее всего?


О материале для строительства дома задумываются прежде всего все, кто принял решение стать владельцем построенного самостоятельно жилья. Хочется, чтобы строение прослужило как можно дольше, чтобы дом был уютным и теплым, его не требовалось постоянно ремонтировать. Экономичность обслуживание и экологичность также имеют большое значение для современных людей. Какой материал выбрать?

Считаем будущие расходы


Цементные плиты и стеновые панели можно исключить заранее, так как критериям, которые заявлены выше, они не соответствуют. Остаются в итоге только газобетон, кирпич или древесина. А также керамические блоки, которые являются аналогом традиционного кирпича. Газобетон выигрывает у керамических блоков с небольшим преимуществом по стоимости кубометра. Оцилиндрованное бревно обойдется дороже всего. Оно не подойдет, если хочется найти вариант в средней ценовой категории.

Начиная обсчитывать материалы, можно увидеть, что покупка блоков получается в смете только первой строчкой. По характеристикам материала строительство из газобетона требует также обязательно каждые несколько рядов армировать блоки. Под каждое перекрытие нужен будет армированный железобетонный пояс. На стройке каждый пояс становится тратой времени. Не только деньги, но и время придется потратить на его создание.

Создание архитектурного проекта требуется для любого дома. Нужное количество материала, технические узлы, размеры, конструкция и стиль будут заданы именно в нем. Подводные камни возникают и тут. Если использовать газобетон, есть только имеющие разную толщину стандартные типовые блоки. Непосредственно на площадке придется пилить блоки, чтобы сделать нестандартные элементы. Ценное время опять будет потеряно.

Иная ситуация с керамикой. Под любые задачи всевозможные формы блоков выпускаются производителями. Как из конструктора в итоге складывают дом строители. Архитектурный проект при этом не нарушается, по типу «паз-гребень» делают вертикальные швы. Вес блоков – еще один момент, на который стоит обратить внимание. Двадцати пяти-тридцати пяти достигает он для газобетона. В бригаде нужно будет предусмотреть дополнительных людей. На нужные уровни тяжести можно поднять только специальной техникой. Нулю равна после печи влажность керамических блоков. Сами блоки существенно легче. Кроме того, газобетонные стены нужно изолировать от влаги, иначе испортятся они очень быстро. Керамика в этом не нуждается.