6 идей для садовой беседки


Любой садовый участок, в каком бы стиле он ни был оформлен, выглядит очень уютно, если на его территории есть беседка. Разные виды беседок имеют различное предназначение, но все они объединены одним замыслом: комфортный отдых вне помещения. В тенистых беседках отдыхают от палящего зноя, под каменными массивными навесами организуют зону барбекю, а на больших крытых площадках можно расположить кинотеатр и просматривать любимые фильмы, наслаждаясь вечерней летней прохладой.

Строить или нет?

Существует предубеждение, что на маленьких дачных участках не совсем рационально занимать драгоценное место под беседки. Но если сбор богатого урожая — не единственная цель владельца садового участка, то небольшой уютный уголок среди зелёных насаждений выделить для беседки всё же стоит. Ведь что может быть приятнее умиротворенного созерцания великолепной красоты окружающего мира, который сотворила природа! А земельные участки в Москве, которые предлагает проект «Мой гектар», предоставляют полную свободу для оформления ландшафта, в котором найти место для беседки не составит труда.

Вариантов оформления беседки намного больше, чем подходящих мест на участке. Но если вы ещё не остановились на конкретном, присмотритесь к следующим советам: возможно, они помогут вам разрешить дилемму или совместить «полезное с приятным».

Беседка в форме купола

Стильно и оригинально смотрится беседка в виде иглу или геодезического купола, выполненного из поликарбоната на металлическом каркасе. Такие беседки могут полностью закрываться, поэтому организовать романтический ужин здесь можно даже под легкий шорох моросящего дождя.

Беседка-пристрой

Не менее интересной станет беседка, которая располагается вплотную к зданию и в точности повторяет общую стилистику и цветовую гамму жилой постройки. Такой вариант понравится тем, кто предпочитает гармонию единого стиля.

Украшаем беседку растениями

Небольшая открытая беседка, увитая плющом или лианами, станет отличным укрытием от яркого дневного солнца. Цветущие растения разной длины можно разместить в подвесных кашпо или по карнизу. Эффектно выглядит и крыша, полностью или частично покрытая зеленью.

Дети рядом

На большой открытой беседке место найдется всем! Чтобы дети были под присмотром даже тогда, когда вы загораете в шезлонге, поставьте на площадку песочницу с игрушками и маленький надувной бассейн. Детский уголок лучше разместить под навесом: это убережет ребенка от солнечных ожогов, и вам не придется следить за панамкой на его голове.

Используем дерево как декоративный элемент

Если на небольшом участке вы так и не смогли найти места даже для скромной беседки, поставьте ее… вокруг дерева! Стволы деревьев вполне могут оказаться внутри беседки, а крона раскинется поверх крыши.

Декорируем светом

Кто сказал, что мерцающие огоньки уместны только в новогодний праздник? Украсьте электрической гирляндой веранду по периметру крыши. Приятный романтический вечер будет украшен нежным звездным мерцанием, даже если в небе не будет видно ни одной звезды.

Шумные вечеринки с друзьями или место для двоих? Зона барбекю с коптильней и мангалом или площадка для йоги? Прежде, чем ставить беседку и выбирать стиль, подумайте, для чего она чаще всего будет использоваться.